"Иллюзия и реальность, захват мышления человеческого существа"
- 8 янв. 2023 г.
- 5 мин. чтения

Мы говорили прошлый раз о том, что свое место обитания, «духи материи», находят в поле мыслительных сил, которые и воспринимает человеческое существо. Нельзя сказать, что демон овладел моими чувствами или моей воли без моего участия, а правильнее будет сказать, что посредством одержимости мыслью этой силой, мое существо отдает ему свою чувствующую природу и волевую сферу жизни.
Как так происходит что человеческое существо отдает свои чувства и волю этим земным силам?
Как мы и говорили ранее, мы обусловлены с детства иметь такой способ взаимодействия с миром, благодаря той разумности, которую внушают нам с детства разные системы восприятия, родители, учителя, близкие нам люди. Мы не вольны в своем мышлении различать что не так в том обуславливающем знании, которое они нам прививают, тем более что и они сами искренне уверовали в это знание в своем детстве.
Поэтому наше сознание подготавливается к такому восприятию, где основу жизнедеятельного процесса определяют материальные точки взгляда на мир — это и есть материалистическое мышление, прививаемое нам повсеместно в готовых моделях жизни.
Именно через него демонические силы творят нашими руками мир иллюзий, - их собственную реальность.
Поскольку модели научного познания уже упрощены при нашем первом соприкосновении с ними этим «примитивным мышлением», мы, взаимодействуя с таким искаженным знанием, вкладываем в него наши чувства и волю благодаря нашей вере.
При таком союзе мышления чувства и воли, мы упрощаем само наше мышление до уровня простейших форм моделей. Этого мы даже не осознаем, поскольку думаем только тем, чем можем думать.
Отсюда, знания, иллюзорно познаются в принципах взаимодействия готовых моделей мышления и чувственных восприятий. Мы научены не только так мыслить, но и так чувствовать, и так делать. Это и есть мировой обман в человеке.
Здесь, у нашего высшего человеческого существа (реального) возникает патологическое чувство напряжения и сдавленности, от того, что сила «поверхностного мышления и чувствования» приводит к запруживанию энергии реальности, которая не может себя выразить в своем истинном волевом акте, а вынуждена направляться на поддержание иллюзорных моделей и взаимосвязей земных форм. Возникает ощущение что реальность сворована, спрятана и скрывается от нас, дабы мы не знали свое истинное положение дел.
Депрессия и подавленность – это постоянные сопровождающие процессы развития человеческого существа в мире иллюзий, поскольку количественно, модели приводят к перенасыщению форм восприятий, и как следствие, невозможности решить уравнение действительности в том, зачем все это нужно моему сознанию.
Количество вводит нас в состояние быстрого принятия решения, где подготовленная мыслительная деятельность должна совершить только выбор между нужными свойствами моделей. Поэтому человеческое мышление сфокусировано на изучении свойств моделей, их сравнение, и выбор наиболее необходимого для данной проблемы.
В мире иллюзий это решает массу проблем и задач, поскольку сами проблемы упрощены до готовых решений.
Подумайте только – в мире иллюзий все проблемы упрощены до готовых, заранее предопределенных, решений.
Красиво он нас разводит.
Вы думаете, что вам надо найти решение, а оно на 100% готово в мире иллюзий, следовательно вам только надо сделать выбор.
И какой же выбор вы сделаете?
Вас повсеместно подталкивают к готовому выбору решения проблемы скоростью принятия решений – дедлайн, как средство борьбы с напряжением воли, а в реальности — это безумие.
И это есть отупление сознания и мышления индивидуума с позиции высшей мысли. Вы всегда ищите того, кто вам подскажет где прячется решение, не утруждая себя в напряженной работе мысли.
Так мы утрачиваем когнитивные способности мозга, взамен перебору предложенных решений.
По истине, мир иллюзий не может дать решений для человеческого существа, поскольку наша природа - реальность. Настоящее знание пребывает в реальности и мыслится только реальностью.
Что же такое настоящее мышление? Как оно организовано?
Если развить способности видеть, как вводится в мир материи реальность, которую мы называем и определяем как невидимую ткань основы Бытия, тогда мы начнем постигать основы самого процесса формирования «мирового мышления».
Невидимый глазу сверхчувственный мир, сам уже имеет в себе основу развития такого мышления, нам не надо выдумать нереальное, а лишь необходимо научиться воспринимать его импульсы, развив в себе такую способность. Штайнер говорит об этом как о «сверхчувственных очах».
Мышление, известное человеку как таковое, не является инструментом, дающим человеку знания, это инструмент земного приспособления знания. Знание не находится у человека, а существует в мироздании сверхчувственных миров. Мы только приспосабливаем то, что получаем из сверхчувственного мира, к тому, что видим в мире чувственном.
Знания находятся в мире чувства, мы и называем поэтому истинное мышление – сверхчувственным, т. е. за пределами наших органов восприятия действительности.
Как вообще происходит процесс познания человеке?
Мы вначале сталкиваемся с действительностью видимого нам мира. Затем, посредством органов восприятия, она «входит» внутрь нашего существа и вызывает там нечто, что мы называем возбужденным состоянием, органы восприятия проводят действительность во «внутренне чувство»
В этом внутреннем чувстве, при столкновении воспринятого нами из действительности с уже заранее предустановленной собственной реальностью нашего мировоззрения (это наша душа), происходит, или не происходит, возбужденная связь с миром реальности, сверхчувственным миром. По результату этого взаимодействия мы либо получаем знание из реальности, истинное знание, либо остаемся в формировании новой модели чувственного мира исходя из нашего приобретенного ранее мировоззрения, иллюзорное знание.
Из данного процесса становится ясно насколько важна роль непредвзятого «внутреннего мировоззрения» человека если он хочет творить в реальности Бытия, а не в мире иллюзий.
Ведь ясно, что большинство хочет творить в мире иллюзий, поскольку приобретенные навыки земного мышления дают, кажущимся более легким, путь материального творчества, и реализуют обманчивое чувство «захвата реальности».
Иллюзия всегда идет путем захвата действительности, поэтому она должна упрощать модели и величины до уровня возможности их захвата и манипуляции, т. е. сначала расчленить на мелкие части, а затем из них строить то, что мне хочется. Это и есть иллюзорная форма «творца реальности».
В этом и есть та боль депрессии и подавленности, о которой я говорил вначале, как невозможности снять напряжение от перенасыщения формами, которые не дают переживание реального чувства, а именно, удовлетворенность собственной бытийностью.
Так мы находимся в коллапсе, ибо желаем получить реальное переживание в мире иллюзорных форм, что по сути своей является нереализуемой функцией. Поэтому, нам, либо необходимо признать невозможность получить желаемое в мире иллюзий, либо «поместить» свое сознание в пространство реальности, и начать жить истиной, а не перенасыщенным миром форм.
Вот здесь мы и встречаемся со свободой выбора человеческого существа – либо жить миром иллюзии, но со всеми вытекающими моментами, либо жить одной единственно существующей реальностью, где и находится чувство гармонии, единства, безусловной любви и истинной реализации силы Творца. В признании этого факта в себе мы уже приближаемся к реальности бытия.
Бессознательно, по умолчанию, мы уже существуем в мире иллюзии, а сознательно, мы вырабатываем внутренние связи с реальностью в переживании этого чувства – это есть развитие сверхчувственных органов.
Само это чувство и есть знание, и есть истина, и по-настоящему, именно его мы и приносим в мир материи.
В известном нам мышлении мы приспосабливаем внутренний мир к внешней действительности, когда как в истинном знании реальности, мы ищем разгадки, той самой действительности. В первом случае мы принуждаем себя к страданию, во втором, мы переживаем собственные благостные творящие импульсы воли в мире реальности, с истинной свободой в построении своего высшего Я-сознания, в безграничном поле сверхчувственного.
Здесь мы и есть сама любовь, здесь мы и есть само чувство, здесь мы и есть само знание, здесь мы и есть само Бытие.
О захвате реальности другого через мышление в боли.
Ваше мышление исходит из боли, и оно есть всегда боль.
Когда нам больно, мы хотим, чтобы другой также переживал эту реальность боли вместе с нами, ибо только так, мы считаем, что можем заглушить собственную боль – мир иллюзии.
Поэтому, мы вырабатываем такую защитную линию боли собственной реальности, чтобы убедить в этом не только другого, но и себя. Мы сами хотим обмануть себя дабы не чувствовать боль. Для этого мы убеждаем другого в правомерности данного переживания, или прямо причиняем боль и ему, после чего, испытываем иллюзорное чувство возмездия – утешение, обманывая свое чувство.
Но это чревато для захватчика потерей реальности и способности адекватного оценивания действительности.
В государственном управлении, органы чувств – это линии действия чиновников, благодаря которым, стекается информация в центр. Представьте теперь насколько точным и выверенным должен быть этот механизм, если президент, хочет иметь реальное представление о действительности происходящего.
А теперь попробуйте посмотреть на себя, и увидеть, насколько точен механизм пребывания реальности внутри вас. Не мешают ли вам ваши душевные боли, в передаче импульса действительности, к реальности вашего существа?
Как вы оцениваете действительность исходя из вышесказанного?
Модели мышления — это модели болезненных процессов души.
О боли унижения – стать выше, разумнее и эти унижать других
О страхе потери – захватить все что можно
О страхе потери собственной бытийности – меня нет, - отрицать право на существование всех иных реальностей
О страхе отвергнутости – приспособить реальность другого к своей
Задание о чувстве.
Намеренное замедление процессов привычек и наблюдение своих реакций.
Испытать удовлетворенность бытийностью в малом.



Комментарии